当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于百南乡派出所回复不给无户口人员恢复户籍的异议
来信时间 2019-08-07 21:24:28 来信人 黄** 信件编号 201908072124283119 当前处理状态 已办结
来信内容

尊敬的副县长: ???? 怀着无比激动的心情向您写下这封信,请求人民政府为我们主持公道。我母亲农秀旗是广西bet356体育投注 8百南乡那岜村规在屯人,嫁去广西梧州市岑溪市,身份证已经遗失多年(我母亲不曾上过学,当年对及时补办身份证意识不高),不清楚在什么时候被注销户口,(至今无法知道以什么理由注销户口),派出所无法提供注销户口的证明,曾多次去百南乡派出所请求恢复户籍,但是派出所不理睬。今年8月5日去询问,方模糊告知要求做亲子鉴定。 根据国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见国办发〔2015〕96号文件,第(五)条明确指出:农村地区因婚嫁被注销原籍户口的人员。农村地区因婚嫁被注销原籍户口的人员,经公安机关调查核实未在其他地方落户的,可以在原户口注销地申请恢复常住户口登记。恢复常住户口登记后,符合现居住地落户条件的,可以办理户口迁移登记。文件中讲到农村地区因婚嫁被注销原籍户口的人员,经公安机关调查核实未在其他地方落户的,派出所已经出具证明未在其他地方落户,可以在原户口注销地申请恢复常住户口登记。为什么百南乡派出所不给我母亲在原户口注销地申请恢复常住户口登记?他们是不懂政策还是不作为?欺负我们老百姓吗?广西岑溪市诚谏镇派出所出具的未在其他地方落户证明以及那岜村出示是本村的人证明,这样的证明为什么就不能入户?还说随便找人出证明,还说不知道你是美国人还是中国人。 作为公职人员,理应为民办实事,百南乡派出所的办事是显然忘记了为民服务的宗旨,在此,我恳请领导主持公道,帮助我母亲早日恢复户口,不甚感激! 附件:国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见国办发〔2015〕96号

受理回复

处理时间 2019-08-12 08:41:47 处理单位 县政府办公室
答复内容

请及时处理答复信件,谢谢!

处理状态: 已转交 百南乡 处理,限于 2019-08-23 08:40:27 之前处理并回复

处理时间 2019-09-17 12:04:04 处理单位 百南乡
答复内容

您好,非常感谢您的参与和监督,欢迎一如既往对我们关心关注。您反映关于百南乡派出所回复不给无户口人员恢复户籍的异议 的问题,我乡已与跟百南乡派出所核实情况,事情正在处理中,请您耐心等待。谢谢您的来访。

处理状态: 已办结